На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Космотуризм: на российском «Союзе» на орбиту отправился японский миллиардер-меценат

Утром 8 декабря с космодрома «Байконур» стартовал космический корабль «Союз МС-20» с экипажем, в состав которого входят командир – российский летчик-космонавт Александр Мисуркин, а также два космических туриста из Японии – Юсаку Маэдзава и Ёдзо Хирано.

Расчетная продолжительность полета корабля с момента старта и до момента стыковки с Международной космической станцией составляет примерно 6 часов. Стыковка «Союза» с МКС запланирована в этот же день на 16:41 по московскому времени. Возвратиться на Землю экипаж должен 20 декабря.

Таким образом, Роскосмос впервые за последние 12 лет отправляет на борту своего пилотируемого аппарата туристов. На этот раз ими стали миллиардер Маэдзава и его помощник по бизнесу Хирано.

Один из богатейших людей в Японии, Маэдзава является основателем компании Zozo Inc., специализирующейся на интернет-торговле модной одеждой. Еще он известен как меценат, заядлый коллекционер живописи и частый клиент аукционов по продаже произведений искусства, а также как потенциально первое в мире частное лицо, которое полетит на Луну в качестве туриста.

Другой космический турист Ёдзо Хирано работает продюсером в компании Space Today. На МКС он будет отвечать за освещение полета Маэдзавы.

Напомним, в 2001-2009 годах на кораблях «Союз» на МКС cовершили полеты 7 комических туристов. По разным данным, за свои «туры» они заплатили от 20 до 40 млн долларов.

фото: ogtrk.ru

Картина дня

наверх