Администрации Уэльса (Великобритания) пришлось взять под охрану городскую свалку в Ньюпорте, после того как ее начали наводнять старатели, ищущие утерянный на мусорнике жесткий диск с 8 тыс. биткоинов (примерно 51 млрд рублей по курсу на 1 апреля 2024 года). Об этом сообщает Daily Mail.
Жесткий диск с целым состоянием отправился на свалку Ньюпорта еще в 2013 году прямиком из дома одного из первых в мире криптоинвесторов Джеймса Хоуэллса – этот компонент компьютера, который хранился в черном мусорном пакете, выкинула девушка 38-летнего Хоуэллса во время уборки.
Владелец диска и другие старатели уже несколько лет пытаются найти утерянный жесткий диск, совершая набеги на свалку. Очередная волна алчущих богатства захлестнула свалку после недавнего роста курса биткоина.
Однако местные власти решили помешать Хоуэллсу и его единомышленникам. Недавно они огородили свалку забором, установили на территории видеонаблюдение и наняли охрану, которая отражает набеги.
В надежде решить проблему Хоуэллс предложил в случае нахождения жесткого диска перечислить в бюджет округа большую часть клада. Но администрация оказалась непреклонна, мотивировав свой отказ тем, что свалку нельзя вскрывать … из-за строгих экологических норм.
фото: gazeta.ru
Свежие комментарии