На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

Археология мракобесия: серп приставили к горлу, чтобы женщина-вампир не тревожила живых

Археологи обнаружили в Польше останки женщины, которую в XVII веке приняли за вампира. Об этом сообщает британское издание Daily Mail.

Останки были найдены в деревне Пьен, недалеко от города Торунь на севере Польши, во время археологических работ на старинном кладбище. Горло покойной было прижато к земле серпом, на пальце ее ноги висел замок. Как отмечают ученые, такой способ захоронения был использован из-за суеверия живших в то время людей – они опасались, что «женщина-вампир» восстанет из мертвых и выберется из могилы.

«Серп клали на шею таким образом, чтобы умершему отрубило голову, если он попытается встать», – заявил археологической группы профессор Дариуш Полински из Университета Николая Коперника. Он также добавил, что замок на пальце мог означать, что вернуться в мир живых невозможно.

Исследователи также обратили внимание, что на голове у покойной была шелковая шапочка — она указывала на высокий прижизненный социальный статус женщины.

фото: dailymail.co.uk

Картина дня

наверх