На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

Испорченная монета за счет своего дефекта стала звездой аукциона

На электронной платформе популярного интернет-аукциона eBay с молотка ушла весьма редкая, испорченная технически английская монета достоинством 50 пенсов (51 российский рубль).

Как сообщает лондонская газета The Sun, цена данного лота составила сумму,  которая в 1020 раз превышает его номинал. И все это – благодаря дважды пропечатанному изображению.

Монету с дефектом дважды пропечатали с аверса и реверса. Покупатель, которому она досталась, теперь является обладателем монеты, на аверсе которой дважды пропечатана голова королевы Елизаветы II, а на реверсе – два изображения сидящей на льве Британии – персонифицированного символа страны.

Как отмечает лондонское издание, коллекционеры устроили ожесточенную борьбу за право выкупить указанный лот и сделали 19 ставок за семь дней. В результате монета была продана в 1020 раз дороже номинала – за 510 фунтов (51,9 тысячи рублей) при стартовой цене в 99 пенсов (101 рубль).

Похожая 50-пенсовая монета с практически таким же дефектом ранее была продана за 550 фунтов (55,9 тысячи рублей). Это говорит о том, что коллекционеры готовы отдавать достаточно большие деньги, чтобы получить монеты с дефектами, что делает даже стандартные металлические деньги по-своему уникальными.

фото: thesun.co.uk

Картина дня

наверх