На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

Антидрон для фронта: в России создан радар для обнаружения сверхмалых БПЛА

Российские инженеры создали из отечественных комплектующих радиолокационную станцию для обнаружения маловесных дронов массой от 150 граммов. Об этом агентству РИА Новости сообщили в пресс-службе Национальной технологической инициативы.

Станция создана специалистами Научно-исследовательского института вычислительных комплексов имени М. А. Карцева. По словам руководителя лаборатории НИИВК Виталия Долгова, для России это решение крайне актуально ввиду стремительного развития рынка беспилотников.

«Станция может засечь не только большие БПЛА, но еще и малые со взлетной массой от 150 граммов, которые сегодня не попадают в зону видимости систем наблюдения: например, такие дроны, как DJI. Решение предназначено для круглосуточного и всепогодного обнаружения и измерения координат беспилотных летательных аппаратов на расстоянии до 10 километров», –отметил Долгов.

При обнаружении дрона станция мгновенно определяет его скорость и дальность, а также в автоматическом режиме передает данные о полете аппарата потребителю: например, в ситуационный центр, на камеры допоопределения или распознавания объектов, добавил эксперт.

фото: ria.ru

Картина дня

наверх