На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Как только китайский воздушный шар спокойно пролетел над территорией США, его сбили над океаном

США наконец-то сбили «шпионский шар» КНР, который ранее оказался в их воздушном пространстве. Об этом сообщает телеканал Fox News. По информации агентства Associated Press, в настоящее время проводится операция по извлечению обломков этого аэростата из океана.

«Шар, который использовался КНР в попытке наблюдать за стратегическими объектами на континентальной части США, был сбит над территориальными водами США. Президент Байден отдал распоряжение сбить разведывательный шар, как только данная задача сможет быть выполнена без чрезмерного риска для жизни американцев, которые могут оказаться на его пути», – заявил глава Пентагона Ллойд Остин.

Стоит отметить, что объект был сбит спустя три дня, в течение которых он спокойно перемещался над территорией Соединенных Штатов, возможно, собирая и передавая «на базу» ценные разведывательные данные.

Для перехвата китайского аэростата американцы подняли в небо истребители F-22 Raptor и F-15 Eagle, а также несколько реактивных военно-транспортных самолетов Boeing KC-135. Одновременно Федеральное управление гражданской авиации США из-за китайского аэростата и «мероприятий национальной безопасности» закрыло воздушное пространство в ряде районов штатов Северная Каролина и Южная Каролина.

Ранее в МИД Китая пояснили, что это гражданский воздушный шар, используемый в метеорологических целях. Однако американские политики, в частности, член Палаты представителей американского Конгресса Марджори Тейлор Грин, потребовали, чтобы летательный аппарат был как можно скорее сбит.

фото: ria.ru

Картина дня

наверх