На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Заместителя госсекретаря Викторию Нуланд пустят в Россию в обмен на американские визы для российских дипломатов

Американский дипломат Виктория Нуланд, известная своим негативным отношением к политике России, активно поддержавшая украинский Майдан в 2014 году и по этим причинам оказавшаяся под запретом на въезд на российскую территорию, уже в октябре может появиться в Москве.

В «черном списке» она фигурирует с 2019 года. Но теперь, по данным источников российского издания «Коммерсант», есть шанс, что из стоп-листа американку все же исключат. Для этого появились, по меньшей мере, два условия.

Во-первых, в январе 2021 года Нуланд новым американским президентом Джо Байденом была назначена заместителем госсекретаря США по политическим вопросам. Высокий ранг этого политика теперь не позволяет игнорировать персону Нуланд при осуществлении российско-американских политических и дипломатических контактов высокого уровня.

А вот второе условие выставила уже официальная Москва. Российская сторона в лице Министерства иностранных дел взамен на исключение Нуланд из подсанкционного списка американских граждан требует выдачи американских виз большой группе российских представителей, которые не могут попасть на территорию США с осени 2019 года.

В частности, речь идет о специалисте департамента нераспространения и контроля над вооружениями МИДа Константине Воронцове, который занимается в ООН проблемами многостороннего разоружения. 

Уже два года в США не могут въехать без американских виз 13 российских дипломатов, которые должны были сопровождать главу МИД РФ Сергея Лаврова на Генассамблее ООН, а также 8 членов российской делегации в ООН. Кроме того, визы США не смогли получить несколько представителей российского Минобороны и «Роскосмоса», направлявшиеся в Соединенные Штаты для решения тех или иных рабочих вопросов.

Между тем, Виктория Нуланд, для которой украинское направление близко как никому другому в Госдепартаменте США, рассчитывает на активное участие Вашингтона в урегулировании конфликта в Донбассе.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх