На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Американский окололунный спутник оказался проблемным

Спутник CAPSTONE, который направляется к Луне для проверки работоспособности технологий американской обитаемой окололунной станции Gateway, переведен в безопасный режим из-за возникших во время орбитального маневра неполадок. Об этом сообщает Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства.

Спутник CAPSTONE (Эксперимент по эксплуатации и навигации окололунной автономной системы позиционирования) был запущен со стартового комплекса компании Rocket Lab на полуострове Махия в Новой Зеландии 28 июня. По плану NASA, зонд через три месяца после старта в результате серии маневров по коррекции траектории полета должен выйти на окололунную эллиптическую орбиту, где проведет полгода.

Главная задача аппарата – проверить возможность размещения на схожей орбите американской обитаемой лунной станции Gateway.

Строительство станции Gateway на окололунной орбите планируется начать не ранее ноября 2024 года. По данным NASA, станция будет состоять из модулей различных космических агентств (в том числе Европейского космического агентства и Японского агентства аэрокосмических исследований), а также коммерческих аэрокосмических компаний.

Основная задача Gateway — поддержка миссий программы Artemis 1 («Артемида-1») по возвращению людей на Луну спустя более чем 50 лет. Также станция станет орбитальной лабораторией для изучения Луны и перевалочным пунктом для полетов на ее поверхность.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх