На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

Украинский министр устроил форменную выволочку немецкому министру из-за непоставки Киеву зенитных установок из ФРГ

Украинские политики в очередной раз унизили Германию – одно из главных государств Евросоюза – в лице ее высокопоставленного представителя.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время разговора с главой Минобороны ФРГ Кристиной Ламбрехт выразил своей визави недовольство из-за поставок оружия, точнее отсутствия ряда важнейших позиций среди поставляемых вооружений.

Как сообщает газета Die Welt, беседа глав ведомств произошла в рамках визита Кулебы на форум руководителей МИД «большой семерки», состоявшийся 13 мая. Украинский министр потребовал от Ламбрехт ответа о сроках поставок обещанных зенитных самоходных установок Gepard.

«Кулеба попросил Германию как можно скорее поставить недостающие боеприпасы для Украины или признать, что тема снята с повестки. Это был трудный разговор, в ходе которого Кулеба вышел из себя», – говорится в статье.

Кроме того, Кулеба сказал Ламбрехт, что «нехорошо» говорить о поставках, «зная, что боеприпасов нет». В Минобороны ФРГ отказались давать комментарии журналистам, сославшись на конфиденциальность состоявшихся переговоров.

В издании Die Welt отметили, что Берлин пообещал Киеву поставку немецких «самоходок» Gepard около трех недель назад, однако с того времени «ничего не произошло».

Поставки не осуществляются из-за отсутствия боеприпасов, но в Германии ищут способ решить данную проблему.

Напомним, Берлин ранее отказался предоставить Киеву танки Leopard 1 и БМП Marder, для которых есть боеприпасы. Несмотря на то, что украинцы просили поставить именно эту бронетехнику, немецкая сторона отказала Киеву в его просьбе, мотивируя свой отказ тем, что у самой Германии таких танков и боевых машин пехоты недостаточно для обеспечения гарантированной обороноспособности страны.

Вместо них были обещаны другие машины, а именно самоходные установки Gepard. Однако Ламбрехт заявила, что поставка не имеет смысла из-за отсутствия боеприпасов к ним. Проблема со снарядами не решилась и спустя два месяца – производящая соответствующие боеприпасы Швейцария отказывается от экспорта, ссылаясь на свой традиционный нейтралитет.

фото: sharij.net

Картина дня

наверх