На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Америка опасается, что в случае военного конфликта в Европе Россия оставит американские компании без палладия, неона и других ценных ресурсов

Администрация США призвала производителей микросхем готовиться к перебоям с поставками ключевых материалов для их изготовления из России — искать новых продавцов и диверсифицировать текущие цепочки поставок.

Это произошло после того, как группа Techcet опубликовала отчет, в котором была обозначена зависимость многих производителей полупроводников от большого количества чистых химических материалов российского и украинского происхождения, включая палладий, гелий, неон, фтор и скандий.

В частности, в отчете Techcet указано, что 35% палладия в США поступают из РФ, а более 90% неона – из Украины. Правда, на Украину он доставляется из России для проведения очистки.

В Вашингтоне осознали, что такие стратегические ресурсы могут быть недоступны американским производителям и другим компаниям по всему миру из-за «геополитических разногласий и обратных санкций со стороны РФ после введения США со своей стороны ограничений на экспорт американских технологий», включая смартфоны и программные продукты.

В этой связи Белый дом порекомендовал американским производителям электроники и IT-компаниям искать другие источники ключевых материалов для производства полупроводников. Однако альтернативных источников таких элементов не так много, а большая часть из них находится в Китае или уже имеет очередь из клиентов на несколько лет вперед.

Эксперты пояснили агентству Reuters, что в случае эскалации в Европе проблема приведет к серьезному дефициту указанных компонентов, хотя производство полупроводников не остановят. По их мнению, цены на компоненты значительно вырастут, что повлияет на отрасль в общем и в особенности на цепочки поставок, которые станут также дороже и будут дольше отрабатываться.

фото: russian.rt.com

Картина дня

наверх