Министерство молодёжи и спорта Украины разработало проект правительственного постановления, согласно которому украинскую спортивную федерацию могут лишить статуса всеукраинской, если ее спортсмены примут участие в соревнованиях, где будут россияне и белорусы. А сами спортсмены могут попасть под санкции местного СНБО.
В этой связи сайт министерства разъясняет, что национальный статус дает право на господдержку и финансовое обеспечение участия национальных сборных команд по видам спорта в международных турнирах.
Кроме того, министерство вместе с СБУ прорабатывает вопрос применения персональных санкций к спортивным федерациям и ее членам за совершение ими действий, которые создают реальные и/или потенциальные угрозы интересам общества и государства.
Напомним, 30 марта украинский Кабмин запретил своим спортсменам участвовать в соревнованиях, в частности, в отборочных стартах на Олимпиаду-2024, если там представлены атлеты из России или Беларуси.
За нарушение этого решения спортивные федерации могут утратить статус государственных.
фото: strana.news
Свежие комментарии