На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

Заключение ИКАО - белорусы не принуждали пассажирский самолет с оппозиционером Протасевичем на борту к посадке в Минске

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) заявила, что информация о минировании самолета Ryanair, экстренно приземлившегося в прошлом году в Минске, была ложной, но не стала приписывать ее распространение какому-либо государству.

«Поскольку ни бомба, ни свидетельство ее существования не были обнаружены при подготовке к посадке в Афинах и после различных проверок в Белоруссии и Литве, считается, что сообщение о бомбе было намеренно ложным», — говорится в отчете ИКАО об инциденте, который разослали членам организации.

Там отмечается, что передача ложной информации противоречит положениям конвенции Монтре.

«Группа не смогла приписать совершение этого акта незаконного вмешательства какому-либо государству», — говорится в документе.

Опираться на наличие подтверждений этой информации в виде звонков и электронных писем ИКАО не может, указано в документе, потому что ничего из этого организации не предоставили.

Таким образом, отчет ИКАО по инциденту с самолетом, на котором летел Роман Протасевич, бывший главный редактор оппозиционного, жестко антилукашенковского телеграм-канала Nexta, де-факто подтвердил белорусскую версию событий.

Фактически, это подтверждает заявления Минска о том, что экипаж самолета сам решил садиться в столице Белоруссии после сообщений о ложном минировании от неизвестных лиц. Соответственно, западная версия о том, что «Лукашенко силой посадил самолет в Белоруссии», оказалась несостоятельной.

Напомним, 23 мая 2021 года авиалайнер авиакомпании Rayanair, летевший из Афин в Вильнюс, после сообщения о бомбе на его борту совершил посадку в аэропорту Минска. Протасевича задержали на паспортном контроле, поскольку он был в белорусском розыске. После этого против Белоруссии западные страны ввели санкции.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх