На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

В России разработали электрический купол против беспилотников

Стремительное развитие беспилотной ударной авиации в мире не могло не вызвать насущной потребности в создании систем борьбы с этим «непобедимым» оружием.

Несмотря на большое разнообразие существующих систем ПВО, далеко не каждая из них эффективна в противоборстве БПЛА. Как минимум, применение традиционных дорогостоящих средств противовоздушной обороны по малоразмерным беспилотникам слишком затратно.

Создать новый комплекс, который обеспечил бы надежную защиту критически важных объектов инфраструктуры, взялись российские военные ученые из Общевойсковой академии Вооруженных сил.

Они работают над системой защиты от групповых атак небольших дронов, представляющей собой электризуемое заграждение купольного типа, разворачиваемое над охраняемым объектом (например, над атомной электростанцией или нефтехранилищем) и за счет своего электромагнитного поля способное отгонять и уничтожать вражеские беспилотники.

В состав комплекса, запатентованного в конце октября 2021 года, входят  управляемое электризуемое заграждение (в виде двух сетчатых куполов), элементы радиоэлектронного обнаружения цели, автоматизированный пост оператора, блок преобразования электроэнергии и система видеонаблюдения.

Электронная система обнаружения атакующих БПЛА будет определять количество, курс и другие параметры полета беспилотников. Полученная информация используется для дистанционного воздействия на летательные аппараты с помощью электризуемых куполов.

Оператор может выбирать оптимальный вариант функционирования системы из трех возможных режимов – охранный, охранно-отталкивающий (воздействие на БПЛА при приближении к охраняемому объекту, не предусматривающее их уничтожение) и охранно-поражающий (конечной целью этого режима является уничтожение дрона-нарушителя).

А вот мирные дроны уже вовсю помогают - даже в спасении людей. 

фото: vestnik-glonass.ru

Картина дня

наверх