На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Ученые предполагают, что на спутнике Сатурна есть биологическая жизнь

Международная группа ученых обнаружила новые доказательства в пользу гипотезы о возможном наличии признаков жизни на Энцеладе — одном из спутников планеты Сатурн. Об этом сообщает китайское агентство Xinhua.

Под руководством геохимика из Китайского университета Хао Цзихуа ученые предположили, что в океане Энцелада, покрытом слоем льда, может содержаться растворенный фосфор, необходимый для биологической жизни элемент. Кроме того, в океане ученые обнаружили углерод, водород, азот, кислород и серу.

Из-за отсутствия фосфора, который является обязательным компонентом костей, клеточных мембран и ДНК, Энцелад когда-то считался международным научным сообществом необитаемым.

«Океанская вода на планете оказалась очень соленой и лишенной кислорода, подобно газированной воде, которую люди пьют на Земле», – заявил журналистам ведущий исследователь Хао Цзихуа из Университета науки и технологий Китая.

По словам исследователей, фосфор еще не был обнаружен в явном виде, но это исследование дает научную основу для будущего изучения потенциальной жизни на спутнике Сатурна.

фото: rusvesna.su

Картина дня

наверх