На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

Вылет из Кабула последнего самолета ВВС США поставил историческую точку в 20-летнем американском вторжении в Афганистан

30 августа в 23:29 по московскому времени из Кабульского международного аэропорта имени Хамида Карзая, взяв на борт военных и дипломатов во главе с временным поверенным в делах США в Афганистане Россом Уилсоном, вылетел последний самолет С-17 американских ВВС, ознаменовав тем самым полный вывод американских войск из Афганистана.

Об этом историческом событии сообщил на брифинге в Пентагоне генерал Кеннет Маккензи. «Я здесь, чтобы объявить о завершении вывода наших войск из Афганистана. С выводом войск завершается 20-летняя миссия», – сообщил глава Центрального командования Вооруженных сил США.

Несколькими часами ранее американское Федеральное управление гражданской авиации выпустило официальное уведомление о том, что Соединенные Штаты больше не контролируют аэропорт афганской столицы. Как отмечается в документе, весь комплекс аэропорта Кабула остался без управления с 22:40 по московскому времени.

Одновременно катарский телеканал Al Jazeera сообщил о переходе полного контроля над аэропортом к движению «Талибан» (запрещено в России). При этом отряды талибов не чинили никаких препятствий улетающим американцам, так как последние выполнили главное требование, выдвинутое новыми властями Афганистана – покинуть страну до ноля часов 31 августа.

Напомним, что 20-летнее американское военное присутствие в Афганистане началось в осенью 2001 года с вооруженного вторжения армии США в качестве ответа Вашингтона на теракты 11 сентября 2001 года. За этот период, если верить подсчетам генерала Маккензи, погибли 2 461 военнослужащий США (этот список теперь включает и 13 американских морпехов, погибших на днях в результате теракта в Кабульском аэропорту), более 20 тыс. военных были ранены.

По данным Маккензи, после вылета последнего самолета в Афганистане все еще остается «пара сотен» американских граждан. Теперь их эвакуацией вместо военных займутся американские дипломаты.

фото: tass.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх