На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Шотландские озера быстро нагреваются и генерируют смертоносные токсины - исследование

Изменение климата вызвало быстрое и масштабное повышение температуры воды в озерах и водохранилищах Шотландии, что нарушает естественный климатический баланс.

Об этом свидетельствуют результаты исследования группы ученых британского Центра экологии и гидрологии под руководством эколога-пресноводника Линды Мэй. Согласно выводам исследователей, данная негативная тенденция сохранится, если ничего не будет сделано.

Как отмечает в этой связи агентство France-Presse, с 2015 по 2019 год температура 97 процентов шотландских озер и водохранилищ повысилась, причем в большинстве (88%) внутренних водоемов потепление составляло от 0,25 до 1,0 градуса Цельсия в год за указанный период. Об этом сообщил Шотландский центр экспертизы водных ресурсов (CREW).

«Исследование впервые показало, что изменение климата уже нагревает озера и водохранилища в Шотландии и что эта тенденция, вероятно, сохранится, – сказала Линда Мэй, один из авторов доклада. – Мы выступаем с предупреждением о потенциальном воздействии изменения климата на биоразнообразие, водоснабжение и рекреационное использование (водных ресурсов), а также подчеркиваем необходимость скорейшего принятия мер по смягчению последствий».

Ожидается, что сначала больше всего прогреются воды на юге и востоке Шотландии, но к 2040 году это воздействие, связанное с климатом, охватит все части самого северного региона Соединенного Королевства.

Исследователи предупреждают, что потепление и изменения в характере осадков, связанные с переменой климата, повышают риск вспышек вредоносного цветения водорослей, которые вытесняют другие виды пресноводных растений и производят токсины, способные поражать животных и людей.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх