На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

Эксперт знает, как избавиться от похмельного синдрома

Врач-эндокринолог, диетолог Оксана Михалева в беседе с «Лентой.ру» подсказала россиянам, как можно справиться с негативными последствиями злоупотребления алкоголем в новогодние праздники.

Михалева объяснила, что похмелье – это патологическая реакция организма на прием спиртосодержащих напитков, токсичных для организма. Оно проявляется сильной головной болью, слабостью, тошнотой и рвотой, жаждой, сухостью во рту, ухудшением общего самочувствия. Иногда при похмелье возникает неврологическая симптоматика, например, дрожь в теле или нарушение координации движений.

Как отметила эндокринолог, при употреблении алкоголя организм начинает выводить его всеми доступными способами: через почки с мочой, через легкие с выдыхаемым воздухом и через желудочно-кишечный тракт. Это приводит к обезвоживанию и потере солей. Поэтому, если похмелья избежать не удалось, главное, что нужно сделать, – восстановить водно-солевой баланс.

«Восстановить водно-солевой баланс, а также вывести продукты деградации алкоголя можно употреблением большого количества жидкости. Желательно, чтобы эта жидкость содержала еще и соли. Этим требованиям идеально отвечает минеральная вода. Также старинный русский обычай пить рассол в таких ситуациях тоже имеет определенный смысл, так как это, по сути, раствор электролитов. Кроме солевых растворов нужно пить и обычную простую воду. Допускается горячий чай, но не очень крепкий», – рекомендует Оксана Михалева.

Особенность алкоголя заключается в том, что он может снижать уровень глюкозы в крови, продолжила Михалева. Поэтому при похмелье помогает небольшое количество сладких напитков – морса, сока или чая с сахаром. Если нет выраженной тошноты и рвоты, стоит съесть нежирную пищу в небольшом количестве, чтобы восстановить уровень глюкозы.

Еще одна рекомендация врача – хорошо выспаться в тихой, прохладной и темной комнате. Отдых позволит восстановиться после злоупотребления алкоголем более полноценно.

фото: russian.cri.cn

Картина дня

наверх