На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Рост цен на топливо взрывает общественно-политическую ситуацию в Казахстане

В Мангистауской области Казахстана начались массовые протесты. Причиной стало повышение цен на газ, выросших в два раза с 60 до 120 тенге (20,56 российских рубля) за литр.

По сообщению агентства Tengrinews, местных жителей и рабочих возмутило то, что повышение цен на газ произошло в регионе, где он, собственно, добывается. В последующем митинги и перекрытия дорог охватили все районные центры и сам города Актау.

Первая акция протеста прошла в Жанаозене 1 января как раз после объявления повышении цен на газ, где нефтяники и безработные записали видео к властям с требованием снизить стоимость газ. Так как власти никак не отреагировали на это заявление, уже на следующий день были перекрыты центральные улицы в городе.

Полиция и власти в этот момент оказались не готовыми отреагировать на новогодние выступления, и после неудачной попытки разогнать людей ситуация быстро вышла из-под контроля. Местные жители стали массово выходить на улицы и присоединяться к акциям протеста. В течение дня они быстро распространились по всем районным центрам и поселкам области, а днем на митинг вышли уже и жители областного центра – Актау.

Протестующие везде выдвинули одинаковые требования, и если цена не будет снижена, то предложили повысить зарплату всем рабочим региона. В результате был объявлен бойкот всем местным заправочным станциям, пока не будет решен вопрос цен, а также выдвинуто требование отставки местных властей.

В ситуацию пришлось вмешаться центральной власти. В ночь на 3 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что поручил правительству республики «срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене с учетом экономической целесообразности, в правовом поле».

«На данный момент собственниками АЗС Мангистауской области, в рамках социальной ответственности бизнеса, в инициативном порядке принято решение о снижении стоимости газа со 120 до 85-90 тенге за литр», — говорится в сообщении правительства.

Опасаясь расширения протестов на другие регионы Казахстана, власти усилили меры безопасности в крупнейших городах республики.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх