На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Зоя
    а другие вероисповедания в России,что должны праздновать,не трогайте праздник ВЕСНЫ,он общий для всех женщин СНГ!!!В России предложи...
  • Olga Ivannikova
    Почему надо отменять праздник 8 марта? Пусть будет 2 праздника!В России предложи...
  • Алина Ивашова
    А тем, кто достиг 84 лет такие доплаты не светят?Стал известен раз...

Известный польский публицист, настаивающий не неонацистской природе полка «Азов», отказался смягчать свою формулировку ради гонораров

Известный в Польше журналист уволился в знак протеста против политики газеты Wyborcza, отказавшейся называть украинский полк «Азов» неонацистским.

Надо отметить, что 68-летний Константы Геберт является реально культовой фигурой для польских СМИ. Во времена ПНР он стал одним из главных организаторов так называемого «Летающего университета» – тайного вуза, где польскую молодежь готовили в антисоветском духе.

В 1980 году он присоединился к движению «Солидарность». В 1990-е Геберт в качестве военного корреспондента освещал агрессию НАТО в Югославии.

С ведущей польской газетой Wyborcza Геберт сотрудничал более 30 лет, публикуя материалы под псевдонимом Давид Варшавский. В последней авторской колонке журналист назвал украинский полк «Азов» неонацистским, с чем не согласился главный редактор Адам Михник.

«Я охарактеризовал украинский батальон «Азов», сражавшийся при обороне Мариуполя, как «неонацистский», что редакция сочла неприемлемым. Я, в свою очередь, не согласился заменить этот термин словами «крайне правые». Если же в принципиальных вопросах мы не можем договориться, то придется расстаться», — написал на прощание известный журналист.

фото: 

наверх