На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

В Днепре спустили флаг: вслед за ссорой с Россией Украина погружается в конфликт с Белоруссией

Между Белоруссией и Украиной стремительно назревает серьезный конфликт, чреватый непредсказуемыми последствиями.            

10 февраля посольство Белоруссии в Киеве потребовало официальных извинений от украинской власти и разбирательства по факту осквернения в Днепре (бывший Днепропетровск) ее государственного символа.

«Белорусская сторона требует возвращения государственного флага Республики Беларусь на место его установки, принесения официальных извинений, проведения разбирательства по факту осквернения официальных символов иностранного государства, информирования о его результатах и принятия исчерпывающих мер по недопущению повторения подобных фактов в будущем», – говорится в заявлении на сайте посольства РБ в Киеве.

Речь идет об инциденте, который произошел в Днепре 9 февраля. В этот день у входа в здание горсовета на Аллее многонационального города на флагштоке неизвестные лица заменили государственный флаг Белоруссии на бело-красно-белый (БЧБ) флаг белорусской оппозиции.

На требование белорусской стороны восстановить белорусский флаг на прежнем месте мэр города Борис Филатов, в 2014 году «отметившийся» фразой в отношении донбасского ополчения «Обещайте мразям все … а вешать их будет потом», дал понять, что городские власти выполнять требование Минска не будут. При этом он сослался на то, что в его городе живут-де «свободные люди», которые заменили флаги и на которых местные власти никакой управы не имеют.

В этот же день Служба безопасности Украины отрапортовала о задержании «белорусского агента», который якобы готовил теракт в Киеве. В украинской спецслужбе утверждают, что задержанный «был завербован одной из белорусских госструктур».

На кадрах оперативной видеосъемки мужчина со скрытым лицом рассказывает, что он должен был сделать по указанию своих кураторов: поджечь машину, сообщить данные о других транспортных средствах, запустить салют и устроить «мини-митинг» рядом с посольством Польши. Также он признается о том, что собирал данные об украинских военных из приграничных районов.

«Действия агента были направлены на расшатывание внутриполитической обстановки и дискредитацию Украины перед странами ЕС и гражданами Беларуси», – заявили в СБУ.

Таким образом, Киев сделал свой ход в нагнетании конфликта между двумя соседними странами, одна из которых – Белоруссия – уже не раз, несмотря на оскорбления в адрес своих руководителей со стороны киевских политиков и украинские санкции в отношении Минска, странным образом выручала Украину в самые сложные для нее моменты энергетического кризиса.

Теперь вполне можно ожидать ответа от Белоруссии. А, как известно, ее президент Александр Лукашенко способен отвечать совершенно «нестандартно».

фото: russian.rt.com

Картина дня

наверх