На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

Без сертификации: в Германии предложили ускоренный способ введения в эксплуатацию «Северного потока-2»

В Германии в настоящее время настойчиво ищут возможность побыстрее запустить в работу трансбалтийский газопровод из России «Северный поток-2», построенный более двух месяцев назад.

Это следует из статьи влиятельной немецкой газеты Handelsblatt. Ее эксперты увидели новый нестандартный способ ускорить сильно затормозившийся процесс ввода «трубы» в строй действующих.

Авторы рассудили, что при определенных условиях «Северный поток-2» может работать уже сейчас, не дожидаясь окончания процесса сертификации. В прошлом, напоминают эксперты, ситуации, когда магистральные трубопроводы вводились в эксплуатацию без завершенной сертификации, уже имели место. В качестве такого примера приводятся немецкие трубопроводные проекты NEL и EGL 401.

Правда, в этом случае, как признает Handelsblatt, оператору газопровода придется выплатить штраф. Но, как свидетельствуют подсчеты германского Федерального сетевого агентства (BNA), размер штрафа не превысит одного миллиона евро.

«Эта сумма выглядит приемлемой. Инвестиции в строительство «Северного потока-2» равняются не менее десяти миллиардам евро», – отмечает издание, намекая на совершенно некритичные для «Газпрома» деньги.

Авторы статьи допускают, что такой сценарий может показаться оператору СП-2 весьма заманчивым на фоне сегодняшних огромных цен на газ в Европе. Что же касается российского «Газпрома», то он в этом случае сможет сэкономить на выплатах Украине за транзит газа через ее территорию.

Напомним, что «Газпром» упорно отказывается поставлять в Европу дополнительный газ без «Северного потока-2».

фото: lenta.ru

Картина дня

наверх