На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

«Омикрон» может быть предтечей конца пандемии - мнение вирусолога

Штамм «омикрон» может являться предвестником завершения мировой пандемии коронавируса, сигнализируя о том что она скоро сойдет на нет.

Такой прогноз в эфире «Радио России» озвучил 15 января профессор Университета Джорджа Вашингтона, директор Центра глобальной вирусологической сети США Константин Чумаков.

Он напомнил о том, что ни одна из известных эпидемий не длилась более двух-трех лет. В связи с этим вирусолог высказал предположение, Covid-19 может отступить после того, как все переболеют штаммом «омикрон».

В доказательство верности своих прогнозов профессор привел историю с «испанским гриппом», эпидемия которого была самой массовой за всю историю человечества как по числу заразившихся, так и по числу умерших. Пандемия длилась с января 1918 года по 1920 год. Во всем мире «испанкой» было заражено не менее 550 миллионов человек (около 30% тогдашнего населения планеты).

«Была на памяти человечества испанка, это было серьезное испытание. По разным оценкам, от 50 до 100 миллионов человек погибло. Но это тоже завершилось за два с половиной года. И то же самое, этот вирус никуда не делся. Он просто превратился в сезонный грипп», — сказал Чумаков. При этом он пояснил, что так как в начале XX века вакцин не было, пандемия прошла тогда, когда просто переболели все.

«В результате сформировался популяционный иммунитет — стадный иммунитет, как некоторые говорят. Сейчас, в связи с тем, что на сцену вышел омикрон, может, это как раз и есть шанс, что это быстро закончится», — заявил вирусолог.

Говоря о новом штамме, профессор рассказал, что заболевание протекает не так, как с прошлыми вариантами. Сейчас у людей в основном выявляют головную боль, насморк, а потери обоняния нет. В среднем «омикрон», по его словам, люди переносят до 3-5 дней, но периодически пациенты попадают в больницу и даже умирают.

Вирусолог также предположил, что «нам всем придется переболеть». Он уверен, что при этом не все люди будут об этом даже подозревать.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх