На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

Сегодня может разразиться еще одна российско-украинская война - газовая

«Оператор ГТС Украины» считает невозможной поставку российского газа в Европу через станцию «Сохрановка» и приграничную компрессорную станцию «Новопсков» – из-за форс-мажорных обстоятельств.

«Ряд объектов ГТС находится на территории, контролируемой российскими войсками. Оператор не может осуществлять оперативно-технологический контроль за КС «Новопсков» и другими активами, расположенными на этих территориях», –сообщает «Оператор ГТС Украины». В компании утверждают, что происходит якобы вмешательство в технологические процессы и смену режимов работы объектов ГТС.

По информации украинского оператора, с 7.00 11 мая прием газа на пункте осуществляться не будет и необходимо временно перенести транспортировку выпадающих объемов на пункт «Суджа».

В «Газпроме» с такой постановкой вопроса не согласны. «»Газпром» заявляет, что не получил каких-либо подтверждений обстоятельств форс-мажора, не видит никаких препятствий для продолжения работы в прежнем режиме, украинские специалисты все это время спокойно работали на ГИС «Сохрановка» и КС «Новопсков» и продолжают это делать, транзит через «Сохрановку» обеспечивался в полном объеме, никаких нареканий от контрагентов не было и нет», – заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Он уточнил: «Перенос объемов на ГИС «Суджа», исходя из российской потоковой схемы, технологически невозможен, распределение объемов четко прописано в соглашении о взаимодействии от 30.12.2019, и украинской стороне это хорошо известно». Кроме того, по словам Куприянова, весь транзит уже оплачен.

Теоретически «Газпром» может продолжить поставки через «Сохрановку», но «Нафтогаз Украины» предупредил российскую компанию о том, что в случае продолжения подачи газа через пункт соответственно будут уменьшены объемы на точках выхода из ГТС Украины.

Таким образом, уже сегодня из-за позиции украинской стороны поставки газа через Украину в Европу могут сократиться на четверть. И нетрудно догадаться, что этот акт воровства газа будет выставлен в невыгодном для «Газпрома» свете, который непременно обвинят в ненадежности как поставщика «голубого топлива».   

«Все зависит от «Нафтогаза» и оператора ГТСУ. Будут ли они выполнять обязательства по транзиту российского газа», — комментирует замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач. Он добавил, что в транзитном контракте прописаны санкции за невыполнение обязательств по транзиту вплоть до разрыва договора.

«Вполне возможно, что Киеву дали команду обострить ситуацию с поставками российского газа, тем более, что она и так непростая», – заметил эксперт.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх