На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

Точка невозврата: Евросоюз сделал все, что мог, для организации «нефтяной войны» с Россией. Чем ответит Москва?

В Евросоюзе завершилась процедура утверждения решения установить верхний предел цен на нефть из России на уровне 60 долларов за баррель.

Об этом сообщает Официальный журнал ЕС. В принятом документе говорится, что ограничения распространяются на сырую нефть, нефтяные масла и нефтепродукты, полученные из битуминозных пород.

Согласно опубликованному коммюнике Совета ЕС, ограничение вступает в силу с 5 декабря 2022 года и «вводится переходный период в 45 дней для судов, перевозящих сырую нефть из России, закупленную и погруженную на судно до 5 декабря 2022 года и выгруженную в конечном порту назначения до 19 января 2023 года».

В нем уточнялось, что «в такой период могут быть предоставлены связанные с морем услуги и морской транспорт». Аналогичного положения для нефтепродуктов нет.

«Поскольку ценовой предел может периодически пересматриваться для адаптации к рыночной ситуации, сегодняшнее решение также устанавливает переходный период в 90 дней после каждого изменения ценового предела, чтобы обеспечить его согласованное применение всеми операторами», – объясняют в Брюсселе.

Функционирование механизма ограничения цен будет пересматриваться каждые два месяца, начиная с середины января 2023 года, с учетом изменений на рынке и будет устанавливаться не менее чем на 5% ниже среднерыночной цены на российскую нефть и нефтепродукты, рассчитанной на основе данных, предоставленных Международным энергетическим агентством.

Согласно договоренности ЕС, стран G7 и Австралии, зафиксированная на данный момент предельная цена со временем будет меняться.

«После того, как первоначальный предел установлен, цена может быть изменена в будущем, чтобы отражать развитие рынка и технические изменения», – говорится в опубликованном в субботу решении Совета ЕС.

В Евросоюзе также подчеркивают, что установление предельной цены на нефть из России не вносит изменений для введенного ранее запрета импорта в ЕС российской нефти. Таким образом, западные страны, и без того не планирующие покупать российское «черное золото» (ранее лидеры России неоднократно обещали, что страны, утвердившие ценовой потолок, нефть и нефтепродукты не получат), своим решением намерены воспрепятствовать нормальной рыночной торговле России со остальными странами мира, в первую очередь с Китаем и Индией.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх