19 марта на Землю вернулся космический корабль Crew Dragon американской компании SpaceX с экипажем миссии Crew-9. В ее состав входят космонавт Роскосмоса Александр Горбунов и астронавты NASA Барри Уилмор, Сунита Уильямс и Ник Хейг.
Уилмор и Уильямс прибыли на Международную космическую станцию в рамках первой пилотируемой миссии корабля Boeing Starliner, который 5 июня 2024 года был запущен корпорацией Boeing.
Планировалось, что они пробудут на орбите до 14 июня. Позднее из-за неисправности корабля, связанной с отказом нескольких маневровых двигателей при стыковке, сроки возвращения были сдвинуты сначала на 18 июня, потом на 26 июня, а затем на неопределенный срок.В итоге NASA приняло решение, что астронавты вернутся на Землю в составе миссии Crew-9 весной 2025 года.
Комментируя эту более чем странную ситуацию, владелец компании SpaceX Илон Маск в интервью телеканалу Fox News заявил, что администрация бывшего президента США Джо Байдена отказалась возвращать застрявших на МКС астронавтов на несколько месяцев раньше по политическим соображениям.
«Мы предложили вернуть астронавтов раньше <...>. Астронавты должны были оставаться там только 8 дней, а пробыли почти 10 месяцев. Компания SpaceX могла вернуть астронавтов самое большее через несколько месяцев. Мы предложили администрации Байдена такое решение, но его отклонили по политическим причинам», – сказал Маск.
фото: gazeta.ru
Свежие комментарии