На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

В Роспотребнадзоре рассказали, как восстановить память после COVID-19

Врачи из Роспотребнадзора выразили мнение, что разгадывание кроссвордов может помочь переболевшим коронавирусом людям восстановить когнитивные функции мозга, в том числе и память.

Специалисты отмечают, что пациенты довольно часто обращаются к врачам с жалобами на проблемы с памятью, которые являются частью постковидного синдрома.

Замдиректора по клинической работе ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова отметила, что даже у людей перенесших COVID в легкой форме могут возникнуть трудности с запоминанием информации.

Врач-терапевт Роспотребнадзора Дарья Хавкина сообщила, что восстановление когнитивных функций мозга после коронавируса занимает от 1,5 до 2 месяцев. Однако в некоторых случаях проблемы с памятью сохраняются на протяжении полугода и дольше.

Врач рассказала, что восстановить память может помочь прием лекарств и тренировки мозга, такие как разгадывание кроссвордов, решение задач по математике и заучивание стихотворений. Кроме того Хавкина отметила, что во многих случаях пациентам с когнитивными проблемами прописывают курс витаминов группы B, которые улучшают состояние нервной системы.

Также специалисты отмечают снижение проявления проблем с памятью у вакцинированных людей, даже если они заболели коронавирусом.

Ранее руководитель филиала Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора Александр Семенов рассказал, что восстановление обоняния после коронавируса может длиться годами.

Также специалисты сообщали о последствиях коронавируса для интеллекта и функций почек.

фото: сайт lenta.ru

Картина дня

наверх