Фигурантам уголовного дела о теракте на аэродроме в Мачулищах может грозить смертная казнь. Об этом рассказал в эфире ОНТ замначальника следственного управления КГБ Белоруссии Константин Бычек.
«Всем фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение по части третьей статьи 289 Уголовного кодекса Белоруссии («Акт терроризма, совершенный организованной группой»), санкции данной статьи предусматривают наказание вплоть до смертной казни», – пояснил собеседник телеканала.
Как сообщил сайт ОНТ, за попыткой диверсии стояла организованная группа под управлением иностранных спецслужб.
В деле фигурирует около 30 фамилий тех, кто помогал исполнителю преступления. Некоторые из них действовали из-за рубежа, но большая часть – на территории Белоруссии. Их задержали и допрашивают, добавил телеканал.
Напомним, в начале марта президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о задержании сотрудника украинских спецслужб и его пособников, причастных к попытке диверсии в отношении самолета А-50 на аэродроме Мачулищи под Минском в конце февраля. Речь идет в том числе о завербованном Киевом россиянине, который проживал в Крыму.
Подозреваемым оказался Николай Швец, имеющий российский и украинский паспорта. Возбуждено уголовное дело по факту попытки совершения акта терроризма, задержанный активно сотрудничает со следствием и дает признательные показания.
По словам главы государства, диверсанта готовили представители СБУ, используя при этом самые высокие технологии. Нападение осуществлялось при помощи беспилотников. Лукашенко отметил, что самолет дальнего радиолокационного обнаружения и оповещения А-50 российских ВКС при атаке не получил значительных повреждений, кроме «царапин и одной пробоины в корпусе, которая военному самолету не мешает выполнять его обязанности».
фото: ria.ru
Свежие комментарии