На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

Количество задержанных в результате беспорядков в Казахстане стремится к десяти тысячам

В Казахстане количество задержанных в результате массовых беспорядков возросло почти до 8 тыс. человек. Об этом говорится в сообщении ситуационного центра МВД республики, распространенном 10 января.

В частности, по данным МВД Казахстана, правоохранительные органы совместно с военнослужащими Нацгвардии и спецподразделений в Алма-Ате на двух рынках задержали 207 человек. «Изъято пять угнанных авто, похищенные товарно-материальные ценности, две единицы гладкоствольного и четыре – холодного оружия», – отмечается в сводке.

В свою очередь Комитет нацбезопасности (КНБ) республики отчитался о нейтрализации очагов террористической угрозы. «По состоянию на 10 января 2022 года ситуация в республике Казахстан стабилизирована и находится под контролем. С позиции республиканского и региональных оперативных штабов по борьбе с терроризмом нейтрализованы очаги террористических угроз», — говорится в сообщении пресс-службы КНБ.

По данным спецслужбы, освобождены все захваченные террористами административные объекты в городах Алма-Ата, Кзыл-Орда, Талдыкорган и Тараз. «Обеспечена безопасность особо важных, стратегических объектов и мест хранения оружия, боеприпасов. Проводятся зачистки мест возможного укрытия боевиков и участников массовых беспорядков», – отметили в КНБ.

Напомним, ситуация в Казахстане обострилась 2 января, когда в городе Жанаозене (Мангистауская область) начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем начались массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями.

4 и 5 января в Алма-Ате произошли столкновения протестующих с полицией с множеством погибших и раненых. 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство, ввел в республике до 19 января режим чрезвычайного положения и обратился к лидерам стран ОДКБ за помощью в преодолении террористической угрозы в стране.

Совет ОДКБ 6 января принял решение направить в Казахстан миротворцев.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх