На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Названа диета, снижающая риск сердечных заболеваний у женщин

Ученые Сиднейского университета подтвердили, что средиземноморская диета связана со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний и смерти у женщин на 25%. Исследование опубликовано в журнале Heart.

Ученые рассмотрели 190 исследований и отобрали 16 наиболее качественных. В исследованиях, которые в основном проводились в США и Европе, приняли участие более 700 тысяч женщин в возрасте 18 лет и старше. За их сосудистым здоровьем наблюдали в среднем в течение 12,5 лет.

Тесты показали, что строгое соблюдение средиземноморской диеты было связано с уменьшением риска сердечно-сосудистых заболеваний на 24% и снижением риска смерти от любой причины у женщин на 23%. Риск ишемической болезни сердца был на 25% ниже у женщин, придерживающихся средиземноморской диеты. Менее убедительные доказательства были получены для снижения риска инсульта.

Как известно, средиземноморская диета богата цельнозерновыми продуктами, овощами, фруктами, бобовыми, орехами и оливковым маслом первого отжима. Также в нее включены умеренные количества рыбы и морепродуктов и малое или умеренное потребление вина. Красное мясо, избыток животных жиров и высокоообработанные пищевые продукты почти полностью исключаются из средиземноморской диеты.

Ученые считают, что такой эффект связан с антиоксидантным действием средиземноморской диеты, пользой для кишечного микробиома и снижением воспаления.

фото: gazeta.ru

Картина дня

наверх