На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

Нобелевская неделя продолжается - стали известны лауреаты-2022 по химии

5 октября объявлено о присуждении Нобелевской премии по химии 2022 года американке Каролин Бертоцци датчанину Мортену Мелдалу и американцу Барри Шарплессу, объявил Нобелевский комитет ранее в среду. Они удостоены награды за работы по развитию «клик-химии» и биоортогональной химии.

Нобелевский комитет по химии в своëм заявлении, на которое ссылается издание Forbes, отметил, что обычно химиками свойственно строить всë более сложные молекулы, в том числе с лечебными свойствами, что требует много времени и денег. Премия присуждена за попытки упростить сложные процессы.

«Функциональные молекулы можно построить даже самым прямым путëм», — отметил председатель Нобелевского комитета по химии Йохан Оквист.

В заявлении комитета отмечается, что Барри Шарплесс и Мортен Мелдал заложили основу клик-химии, в которой молекулярные строительные блоки быстро и эффективно соединяются друг с другом. А Кэролин Бертоцци вывела клик-химию на новый уровень, начав использовать еë в живых организмах. В итоге биоортогональные реакции сегодня используются во всëм мире для изучения клеток и позволяют нацелить лекарства на раковые опухоли.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх