На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Зоя
    а другие вероисповедания в России,что должны праздновать,не трогайте праздник ВЕСНЫ,он общий для всех женщин СНГ!!!В России предложи...
  • Olga Ivannikova
    Почему надо отменять праздник 8 марта? Пусть будет 2 праздника!В России предложи...
  • Алина Ивашова
    А тем, кто достиг 84 лет такие доплаты не светят?Стал известен раз...

«Вернулся в дом Отца»: скончался Папа Римский Франсциск - предстоит конклав кардиналов

Папа Римский Франциск (имя при рождении Хорхе Марио Бергольо) скончался на 89-м году жизни в своей резиденции Каса Санта-Марта в Ватикане. Об этом сообщает Reuters.

Сообщение об уходе понтифика из жизни было официально подтверждено префектом дикастерии по делам мирян, семьи и жизни кардиналом Кевином Фарреллом, его слова передает Vatican News.

«Дорогие братья и сестры, с глубокой скорбью я должен объявить о смерти нашего Святейшего Отца Франциска. В 7:35 утра (8:35 по московскому времени) епископ Рима Франциск вернулся в дом Отца», — сообщил он.

В феврале этого года Франциск был госпитализирован с двусторонней пневмонией, он также перенес бронхоспазм. В марте ему стало лучше, что врачи назвали чудом из-за тяжелого состояния Папы Римского, однако в результате болезни он лишился возможности говорить.

Франциск был избран понтификом в 2013 году в связи с решением его предшественника, Папы Римского Бенедикта XVI сложить с себя полномочия из-за проблем со здоровьем. Он стал первым в истории Ватикана латиноамериканцем во главе Римско-Католической церкви.

Последним политиком, с которым общался Папа Римский за день до смерти, стал вице-президент США Джей Ди Вэнс. «Утром в Пасхальное воскресенье (20 апреля), вскоре после 11:30 утра, Папа Франциск провел короткую личную встречу с вице-президентом Соединенных Штатов Америки Джей Ди (Джеймсом Дэвидом) Вэнсом», — сообщает Vatican News.

По данным пресс-службы Ватикана, между понтификом и американским вице-президентом состоялся обмен мнениями о международной обстановке, в том числе о странах, затронутых военными конфликтами. В ходе встречи также были обсуждены вопросы политической напряженности и гуманитарных кризисов.

фото: lenta.ru

наверх