На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Зоя
    а другие вероисповедания в России,что должны праздновать,не трогайте праздник ВЕСНЫ,он общий для всех женщин СНГ!!!В России предложи...
  • Olga Ivannikova
    Почему надо отменять праздник 8 марта? Пусть будет 2 праздника!В России предложи...
  • Алина Ивашова
    А тем, кто достиг 84 лет такие доплаты не светят?Стал известен раз...

В России зафиксировано массовое закрытие китайских автосалонов: названы наиболее пострадавшие бренды

Российский рынок автодилеров в начале 2025 года столкнулся с ощутимым спадом. Согласно исследованию, проведенному компанией «Газпромбанк Автолизинг», за первые три месяца текущего года закрылись 213 автосалонов китайских брендов.

Отмечается, что это более чем втрое превышает аналогичный показатель за тот же период 2024 года, когда было закрыто 67 таких точек.

Более того, текущее число уже обогнало общий объем закрытых китайских автосалонов за весь 2023 год, в течение которого с рынка ушли 187 из них.

Лидером по числу закрытых точек стал бренд Bestune, потерявший сразу 26 автосалонов. На втором месте оказался Kaiyi, закрывший 20 дилерских центров, за ним следует DFM, который сократил свою сеть на 16 точек. Впервые в десятку брендов с наибольшими потерями вошли такие известные компании, как Geely, Jaecoo, Jetour и LiAuto.

Аналитики отмечают, что такое резкое сокращение числа дилеров объясняется в первую очередь потерей инвесторов и снижением рентабельности бизнеса

Эксперты прогнозируют, что если тенденция не изменится во втором квартале, 2025 год может стать рекордным по числу закрытий автосалонов китайских брендов. Более того, общее количество точек авторетейла в стране может опуститься ниже важного уровня в 4000.

фото: lenta.ru

наверх