На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

В космическом ведомстве США боятся, что Россия и Китай «застолбят» за собой лакомые куски Луны

В набирающую обороты лунную гонку между ведущими космическими державами может вторгнуться чисто политический фактор, причем с неожиданной стороны.  

Так, глава НАСА Билл Нельсон открыто заявил, что Китай может заявить о правах на территории на Луне в случае высадки китайских астронавтов.

«Это факт: мы находимся в космической гонке. Правда в том, что нам лучше следить, чтобы китайцы не оказались в каком-либо месте на Луне под предлогом научных исследований. И не исключено, что они заявят: «Держитесь подальше, мы здесь, это наша территория»», – допустил он в интервью изданию Politico.

При этом Нельсон выразил надежду, что США вернутся на Луну раньше, чем туда доберется Китай, обратив внимание на успехи Пекина в последнее десятилетие.

«Верно также и то, что дата их высадки на Луне становится все ближе и ближе», – добавил он.

Напомним, Россия и Китая в марте 2021 года подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области создания Международной научной лунной станции. По данным специализированного сайта spacenews.com, станция появится в три этапа в период до 2035 года.

Первый этап, который планируется реализовать к 2025 году, предусматривает запуски к Луне российских посадочных станций «Луна-25» (в 2023 году) и «Луна-27» (в 2025 году) и орбитальной «Луна-26» (в 2024 году), а также китайских посадочных станций «Чанъэ-6» и «Чанъэ-7» (обе – в 2024 году). С помощью этих станций будет определено место для строительства МНЛС в районе южного полюса Луны.

Второй этап намечается реализовать в 2026-2030 годах. В него войдут отправка к естественному спутнику Земли российской посадочной станции «Луна-28» (в 2027) и китайской посадочной станции «Чанъэ-8» (в 2028 году). Этим этапом будет положено начало строительства МНЛС. Третьему этапу отведен период с 2030 по 2035 годы.

фото: ria.ru

Картина дня

наверх