На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Овсянка, сэр: специалист убеждает россиян не злоупотреблять популярным блюдом

Врач-диетолог предостерегает россиян от чрезмерного употребления в пищу овсянки.

По словам эксперта Елены Соломатиной, которые приводит телеканал «Москва 24», злоупотребление любимой многими овсянкой лишает человеческий организм полезных веществ. «Фитиновая кислота, которая содержится в овсянке, очень хорошо выводит все полезные вещества, тот же кальций, калий, магний, цинк, железо – все, что в овсянке содержится», – объяснила диетолог.

Кроме того, добавляет Соломатина, эта каша может выводить как элементы, содержащиеся в ней самой, так и микроэлементы из тех продуктов, которые едят вместе с ней.

Сваренную, а не растворимую кашу Соломатина рекомендует есть не каждый день, а  три раза в неделю. «Правильная овсянка не повышает уровень глюкозы в крови. Соответственно, она не разрушает сосуды и не приводит к набору лишнего веса», — отметила диетолог.

Между тем, из-за значительного содержания клетчатки употребление даже правильной овсянки полезно не для всех. «У людей с заболеваниями ЖКТ, того же панкреатита, особенно в стадии обострения, при воспалении кишечника, заболевании слизистой эта клетчатка может оказывать раздражающее действие и вызывать разные неприятные ощущения, метеоризм, колики», – предупредила Соломатина.

фото: menunedeli.ru

Картина дня

наверх