На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Подсчитали-прослезились: Запад отказывается отключать Россию от SWIFT из-за вероятного разрушения финансовой системы самого Запада

Коллективный Запад – государства Европы и Соединенные Штаты Америки – уже не рассматривает вариант с отключением Российской Федерации от международной финансовой системы SWIFT. Вместо этого против Москвы решили ввести очередные рестрикции, которые затронут крупнейшие отечественные банки.

Как отмечает источник немецкой газеты Handelsblatt, отключение России от SWIFT спровоцирует дестабилизацию глобальной финансовой системы и поспособствует формированию уже новой платежной инфраструктуры, которая будет представлять некую альтернативу западному аналогу. Иными словами, авторитет западных государств в финансовом мире рискует в среднесрочной перспективе утратить свое доминирующее положение.

Вместо этого США с европейскими союзниками обсуждают вариант введения целевых рестрикций, под которыми в случае начала военных действий между Россией и Украиной окажутся уже российские банки. Правда, немецкая сторона на фоне этих сообщений уже ищет для себя определенных исключений, не желая вставать перед проблемой в закупках российского газа и нефти.

«Переговоры между европейцами и США сейчас сосредоточены на формировании санкций против крупных российских банков. Берлин настаивает на исключениях для возможности оплаты за поступление российских энергоресурсов. Государственный секретарь США Энтони Блинкен решил вновь отправиться в Европу: его ждут в Берлине 20 января. Также американский чиновник желает встретиться с канцлером Олафом Шольцем для обсуждения санкционной политики», – говорится в публикации Handelsblatt.

Между тем, о смысловом тупике, в который все больше затягивает западные страны их санкционная политика в отношении России, говорит хотя бы тот факт, что ряд сенаторов США инициировали введение санкций в отношении … самого SWIFT, если эта,  базирующаяся в Бельгии, финансовая компания по каким-то причинам откажется исполнять финансовые ограничения против Москвы.

фото: ytro.news

Картина дня

наверх