На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

В Турции и Сирии под ударами землетрясения частично разрушены старинные крепости

В результате мощного землетрясения на юго-востоке Турции пострадали не только тысячи людей, но и древние историко-архитектурные памятники, включенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В турецкой провинции Газиантеп обрушилась историческая крепость, заложенная еще в период существования Хеттской империи. Замок был возведен в качестве наблюдательного пункта.

Позже укрепление стало главной крепостью Римской империи на вершине холма в центре Газиантепа во II и III веках н. э. При римском императоре Юстиниане замок расширили и реконструировали.

Окружность сооружения равна 1200 метрам, крепость состоит из 12 башен. Внутри укрепления находится гробница мусульманского духовного лидера и ученого Мехмета Газали, мечеть и бани. В Турции считается, что под замком прорыты галереи и пути, ведущие к реке.

Как сообщает турецкая газета Yeni Şafak, на протяжении всей своей истории крепость множество раз реставрировалась.

В то же время в Сирии в результате подземных толчков получила серьезные повреждения знаменитая цитадель в Алеппо – одна из старейших и крупнейших в мире крепостей, также объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом РИА Новости заявил генеральный директор департамента музеев и достопримечательностей Сирии Хаммам Саад.

«Мы получили сообщения о трещине в цитадели Алеппо и направили группу специалистов для осмотра места и оценки ущерба», – сказал он.

Самые старые укрепления на месте современной крепости были построены на вершине 50-метрового холма первым правителем Алеппо из династии Хамданидов по имени Сайф ад-Даула. Строительство последней из нескольких версий цитадели заняло 13 лет и длилось с 944 по 957 гг. н. э. Впрочем, задолго до этого, в III тыс. до н. э., на этом месте был возведен храм Хадада — бога грома у древних западносемитских народов.

фото: tourpedia.ru

Картина дня

наверх