На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

В режиме онлайн: Евросоюз сделал существенный шаг по упрощению оформления шенгенских виз

Европарламент поддержал законопроект словенского депутата Матьяжа Немеца о цифровизации визовых процедур в Шенгенской зоне.

Идея подразумевает создание единой общеевропейской платформы и замену бумажной наклейки в паспорте на цифровую визу. При этом можно сократить усилия и затраты, необходимые для подачи заявления, процесс станет более быстрым и безопасным, а количество поддельных разрешений на въезд уменьшится, отметил инициатор реформы.

Ожидается, что шенгенская виза будет выдаваться в виде 2D-штрих-кода, криптографически подписанного органом по сертификации подписей страны (CSCA), куда собирается турист.

Подать заявление можно будет онлайн, оплатить сбор – через единую платформу ЕС. Она автоматически определит, какая страна Шенгенской зоны компетентна рассматривать заявку, и предоставит также всю необходимую информацию о требованиях и процедурах.

Лично посетить консульство или визовый центр придется подающим на визу впервые, тем, кто сдавал биометрию более пяти лет назад, сменившим паспорт и путешествующим с детьми.

Депутаты Европарламента планируют доработать законопроект. Например, сделать будущую платформу мультиязычной, предоставить опцию подачи нескольких заявлений с одного IP-адреса для регионов с низкой цифровизацией и сделать процедуру доступной для лиц с ограниченными возможностями.

фото: ria.ru

Картина дня

наверх