На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

Украинская энергетика оказалась на голодном сырьевом пайке

Дефицит не только газа, но и отсутствие достаточного количества угля вынудил украинских энергетиков отключить половину всех энергоблоков госкомпании «Центрэнерго».

По данным системного диспетчера НЭК «Укрэнерго», по состоянию на утро вторника, 19 октября, на государственных теплоэлектростанциях (ТЭС) из 23 энергоблоков в работе было только 3 агрегата. При этом на 30% украинских ТЭС функционирует только по одному рабочему блоку общей мощностью 631 МВт. Все остальное – либо простаивает без топлива, либо по причине крайне устаревшего оборудования находится на текущих регламентах и аварийных ремонтах.

Неделю назад частная компания ДТЭК в экстренном порядке отправила в адрес государственной «Центрэнерго» 37,5 тыс тонн угля, чтобы не допустить полной остановки работы госэлектростанций. 

В заочном соревновании на предмет, кому легче сегодня выжить – государственным или частным энергкомпаниям, последние оказываются в выигрыше. Да и то в относительном выигрыше. 

Во всяком случае, в условиях острейшего дефицита основных энегоносителей «частники» стали активно закупать уголь из-за рубежа. В то же время государственные компании не могут выделить из своих строго очерченных бюджетов дополнительные деньги на сильно подорожавшее топливо.

Как считают некоторые эксперты, Украина оказалась неподготовленной к топливно-энергетическому кризису из-за того, что она потеряла доверие и поддержку Запада, который не хочет быть третейским судьей в украинских внутриполитических разобрках.

фото: censor.net

Картина дня

наверх