На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

В Поднебесной появился свой космический «долгожитель»

Новый рекорд Китая по общему количеству дней, проведенных в космосе, установил китайский космонавт Чэнь Дун. Об этом 25 ноября сообщает ИА «Синьхуа» со ссылкой на Канцелярию программы пилотируемой космонавтики КНР.

В данный момент Чэнь Дун находится на борту китайской космической станции «Тяньгун» («Небесный дворец»). Он стал первым китайцем, пробывшим на орбите более 200 дней.

Чэнь Дун 5 июня отправился в 6-месячную экспедицию в космос на борту космического корабля «Шэньчжоу-14». Вместе с ним отправились два других космонавта – Лю Ян и Цай Сюйчжэ.

Экипаж провел на орбите более 170 дней. Для Чэнь Дуна данный полет в космос стал вторым по счету. До этого в 2016 году во время миссии «Шэньчжоу-11» он вместе с Цзин Хайпэном провел в космической лаборатории «Тяньгун-2» – предшественнице космической станции «Тяньгун» – 33 дня.

В качестве командира «Шэньчжоу-14», Чэнь Дун последние пять месяцев руководил экипажем, выполнявшим множество задач, включая три выхода в открытый космос, серию научных экспериментов, научно-популярную лекцию в прямом эфире в рамках «Класса Тяньгун» и несколько орбитальных заданий по сближению, стыковке и транспонированию.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх