На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

В России испытали прототип летающего беспилотного такси

В Белгороде инновационный центр «Бирюч», который принадлежит российскому производителю майонеза «ЭФКО», презентовал дебютный полет своей новой разработки – беспилотного аэротакси Hi-Fly Taxi.

Уже в следующем году эта компания намерена осуществить первые дистанционные полеты на расстояние до 50 км. Программа испытаний предполагает освоение разных маршрутов внутри Белгородской области. А первый коммерческий полет крылатое такси от «Бирюча» запланирован на 2028 год по маршруту Белгород-Алексеевка. Если, конечно, не вмешаются какие-либо непредвиденные обстоятельства.

Разработчики раскрыли  журналистам некоторые характеристики своей новинки. Ожидается, что пассажирский БПЛА сможет покрывать за один рейс расстояние до 600 км, перемещаясь со скоростью до 300 км/час. При этом полезная нагрузка дрона составит 220 кг.

В настоящее время прототип беспилотника, пока обладающий более скромными характеристиками, оснащается литий-ионным аккумулятором, но в будущем планируется создать для Hi-Fly Taxi альтернативные источники энергии с упором на мембранные технологии. Благодаря такому решению аэротакси, в частности, будет способно летать в условиях Крайнего Севера.

Похоже, что центр «Бирюч» взялся за дело основательно. Во всяком случае, конструкторы этой компании работают не только над пассажирским беспилотником, но и планируют уже грузовые, пожарные, санитарные и полицейские версии.

фото: tadviser.ru

Картина дня

наверх