На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

Печаль Вашингтона, удовлетворение Москвы: товарищ Си снова стал генсеком Компартии Китая

Китайский лидер Си Цзиньпин ожидаемо переизбран на третий пятилетний срок в качестве Генерального секретаря Коммунистической партии Китая. Это произошло впервые в истории КПК, устав которой до недавнего времени предполагал нахождение на посту генсека не более двух сроков между съездами партии.  

Как сообщает агентство Kyodo, в настоящее время идут последние согласования по поводу состава высшего партийного руководства, который станет известен уже сегодня, 23 октября.

Ожидается, что генсек объявит новых избранных членов в составе Постоянного комитета Политбюро Центрального комитета Компартии Китая (до 7 членов) и в Политбюро ЦК КПК (25 человек).

Однако уже сейчас ясно, что в Постоянном комитете произойдут серьезные перестановки. Вероятнее всего, четыре чиновника, включая Ли Кэцяна и 72-летнего главного депутата Ли Чжаньшу, уйдут в отставку. Таким образом, высшую инстанцию партийной власти Китая окончательно зачищают от сторонников неолиберальных реформ в КНР и «идеологического соглашательства» с США и другими странами Запада.

Что же касается самого товарища Си, то после победы на XX съезде, который закрылся 22 октября, его власть можно считать практически абсолютной, чего он и добивался с завидной последовательностью.

Напомним, что, вдобавок к вышеуказанным изменения в уставе КПК относительно ограничений по количеству каденций на посту генсека, в 2018 году Китай убрал из своей Конституции ограничение на два срока для президента и вице-президента страны, открыв таким образом путь Си Цзиньпину, который стал президентом страны в 2013 году, чтобы удерживать власть пожизненно.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх