Вечером в воскресенье, 11 августа, Вооруженные силы Украины (ВСУ) атаковали Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС). Об этом сообщил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.
В результате удара украинского дрона вспыхнул пожар на объекте охладительных систем – градирне. Предположительно, атаковавший ЗАЭС беспилотник был запущен с территории подконтрольного Киеву города Никополь, расположенного в Днепропетровской области.
Как указала Яшина, прежде атомная станция не получала настолько серьезные повреждения. По данным МЧС России, спустя непродолжительное время пожар был потушен.
Ситуацию прокомментировало Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), сообщив, что их уведомили об атаке. В организации рассказали, что их эксперты лично слышали звуки взрывов и видели дым на ЗАЭС. МАГАТЭ пообещало позднее ознакомиться с последствиями удара.
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова обвинила Украину в ядерном терроризме после обстрела ЗАЭС. По ее словам, Киев решил прибегнуть к таким мерам после уничтожения собственной страны и ее народа под руководством коллективного Запада.
фото: lenta.ru
Свежие комментарии