На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

Конец могущества доллара начинается: Владимир Путин объявил о старте эпохи практической дедолларизации мира

Среда, 23 марта, может войти в историю глобальных финансово-экономических отношений как дата начала конца всесилия американского доллара – в этот день президент Российской Федерации Владимир Путин официально объявил о решении в кратчайшие сроки перевести расчеты за поставки газа в Европу в рубли.

«Совершенно очевидно, что поставлять наши товары в ЕС, в США и получать оплату в долларах, евро, не имеет для нас никакого смысла. Поэтому мною принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты нашего природного газа, поставляемого в недружественные страны, за российские рубли», –заявил глава российского государства на совещании с членами правительства.

При этом Путин подчеркнул, что Россия дорожит своей репутацией надёжного партнёра и продолжит поставлять природный газ на экспорт по тем ценам и в тех объёмах, которые предусмотрены действующими контрактами.

Президент РФ добавил, что Запад, заморозив российские золотовалютные резервы, объявил таким образом дефолт перед Россией и подвел черту под надежностью своих валют.

Практически мгновенно после заявления Путина фактически о начале эры дедолларизации стоимость апрельских фьючерсов превысила отметку в 1350 долларов за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов.

Одновременно на фоне решения российских властей продавать газ за российскую валюту курс доллара по отношению к рублю в ходе валютных торгов на Московской бирже опустился ниже 100 рублей.

Как свидетельствуют данные площадки, по состоянию на 15:37 по московскому времени курс доллара снизился до 101,55 рубля, потеряв 2 рубля. Через несколько минут американская валюта подешевела до 94,99 рубля, упав ниже отметки 100 рублей впервые с 3 марта.

Историческим назвал спикер Госдумы Вячеслав Володин решение президента России отказаться от расчётов за газ с недружественными странами в долларах и евро.

«Отказ от расчётов в долларах и евро – историческое решение, без которого невозможно создать финансово-экономический суверенитет России. Шаг по дедолларизации нашей экономики», – заявил он.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх