На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

Каталонцы снова захотели независимости. Но без эксцессов 2017 года

Каталония готова провести новый референдум о независимости. Глава правительства автономного сообщества Пере Арагонес намерен предложить испанскому правительству соответствующее соглашение.

«Я хочу предложить «соглашение о четкости» государству, которое бы устанавливало, когда и как Каталония сможет вновь воспользоваться своим правом определять свое будущее. И я хочу сделать это с максимальной поддержкой каталонского общества», – цитирует ТАСС Арагонеса.

По его словам, результаты согласованного референдума должны будут признаны как Испанией, так и международным сообществом. Он добавил, что, учитывая опыт 2017 года, на этот раз Каталония не может принять решение без одобрения Мадрида.

«Даже если кому-то это не нравится, реальность такова, и сегодня подавляющее большинство каталонцев хотят решить будущее страны путем голосования на референдуме», – сказал лидер автономного сообщества.

Напомним, в Каталонии 1 октября 2017 года по инициативе женералитета (высший орган самоуправления автономного сообщества) во главе с Карлесом Пучдемоном состоялся референдум о независимости. Мадрид изначально называл его незаконным и отказывался признавать результаты, хотя больше 90% участников при явке в 42% проголосовали за выход из состава королевства.

После этого правительство Испании ввело в Каталонии прямое правление и распустило парламент, а ряд членов женералитета, включая Пучдемона, уехали из страны.

фото: mir24.tv

Картина дня

наверх