Редкое заболевание «оспа обезьян», выявленное у нескольких человек в Великобритании, теперь обнаружено еще и в Португалии и Испании.
По данным газеты El Pais, в Мадриде зафиксированы сразу восемь случаев заражения этой редкой болезнью. Минздрав Испании и местные власти ввели в городе режим санитарной тревоги.
Великобритания и Португалия за последние дни подтвердили 12 случаев этого редкого заболевания из Африки. Эксперты пока не выяснили, как произошло заражение, так как заболевшие во всех трех странах не имели контакта друг с другом.
Очередной европейской страной, куда проникла оспа обезьян, может стать Франция. В столичном регионе Иль-де-Франс проверяют первый возможный случай заражения этим заболеванием. Как отмечает BFM TV, сообщение об этом разослано властями в медицинские организации.
О первых случаях заболевания оспой обезьян среди своего населения сообщили канадские и австралийские власти.
«Министерство здравоохранения Нового Южного Уэльса выявило вероятный случай оспы обезьян у недавно вернувшегося путешественника из Европы», – говорится на сайте правительства австралийского штата. Уточняется, что речь идет о 40-летнем мужчине, который обратился в больницу через несколько дней после поездки.
В Канаде же первые зараженные появились в Квебеке. «Провинция Квебек была уведомлена о том, что два образца, полученные национальной микробиологической лабораторией, дали положительный результат на оспу обезьян. Это первые два случая, подтвержденные в Канаде», – сообщается на сайте правительства Канады. Один из заболевших – приехавший в страну гражданин США.
Оспа обезьян – зоонозное заболевание диких животных, распространенное в лесных районах Центральной и Западной Африки. Оно передается контактным и воздушно-капельным путем. Инкубационный период обычно длится от 6 до 21 дня.
По данным ВОЗ, от этого заболевания в Африке умирают около 10% заболевших детей раннего возраста.
Оспа обезьян была впервые обнаружена в 1958 году после двух вспышек вирусного заболевания среди обезьян в питомнике для исследований – отсюда и возникло название болезни. Первый случай заражения человека был зарегистрирован в 1970 году в Демократической Республике Конго у 9-летнего мальчика.
фото: rusvesna.su
Свежие комментарии