На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

Просто было на бумаге: США боятся потери своего влияния в мире из-за возможной конфискации российских активов

Администрация президента США опасается, что возможная конфискация замороженных активов Центрального банка России подорвет в глазах других стран статус Вашингтона как надежного инвестиционного партнера.

По данным газеты New York Times, которая ссылается на свои компетентные источники, обсуждение темы изъятия активов российского Центробанка «столкнулось с сопротивлением в США» из-за юридических и репутационных последствий, с которым может столкнуться страна при таком сценарии.

«Высокопоставленные чиновники администрации Джо Байдена предупредили, что изъятие этих средств может быть незаконным и помешает другим странам в дальнейшем полагаться на США как на страну для хранения инвестиций», – отмечает авторитетное издание.

При этом подчеркивается, что, в отличие от многих стран Европы, открыто призывающих задействовать замороженные российские активы для восстановления пострадавшей от вооруженного конфликта Украины, США в этом вопросе «гораздо более осторожны».

Стоит отметить, что лишь часть российских активов в долларах хранится в США. Большая же часть депонирована в евро в Европе, в том числе в Банке международных расчетов в Швейцарии. И в конечном счете от того, какое решение по этим средствам примет Вашингтон, зависит и решение европейских партнеров, которые безусловно не станут делать шаги вопреки американцам, тем более что как в США, так и в Европе прекрасно понимают, что конфискация российских активов не может трактоваться в цивилизованном мире иначе, как банальный грабеж.  

Кстати, многие американские чиновники, по данным New York Times, склонны считать, что конфискация российских активов может подтолкнуть центробанки других стран переориентировать свои активы из долларов в другие валюты. А для американской валюты это уже попахивает катастрофой.

фото: mk.ru

Картина дня

наверх