На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Очередная украинская попытка отвоевать у россиян остров Змеиный с треском провалилась

Стала известна предыстория украинской атаки на газодобывающие буровые платформы крымской компании «Черноморнефтегаз», расположенные в море на Одесском газовом месторождении.

Во вторник, 21 июня, в Министерстве обороны РФ сообщили, что российские войска накануне отбили очередную атаку Вооруженных сил Украины (ВСУ) на остров Змеиный, в районе которого находятся три газодобывающий платформы.

В оборонном ведомстве уточнили, что Киев предпринял попытку атаки 20 июня около пяти часов утра. «Замыслом операции киевского режима предусматривалось нанесение массированных воздушных и артиллерийских ударов по острову Змеиный с последующей высадкой десанта и его захвата», – объяснили в Минобороны.

В воздушном налете украинская сторона задействовала более 15 беспилотных летательных аппаратов. Также в районе острова был зафиксирован американский беспилотник «Глобал Хок» RQ-4.

Российские средства ПВО уничтожили все средства противника в районе Змеиного. В воздухе были сбиты 13 БПЛА, четыре ракеты «Точка-У» и 21 реактивный снаряд системы залпового огня «Ураган». После этого ВСУ отказались от высадки десанта.

Видимо, в отместку за свой очередной военный провал украинцы ударили по газовым вышкам «Черноморнефтегаза», в результате чего одна из платформ  была сильно повреждена, а на скважине возник пожар. Из 109 человек экипажа платформы три человека получили ранения, семь человек считаются пропавшими без вести.

В качестве ответной меры Вооруженные Силы РФ нанесли мощный ракетный удар по украинскому аэродрому на территории Одесской области. В результате этого налета был уничтожен центр управления беспилотными летательными аппаратами, несколько БПЛА «Байрактар» сожжены на земле.

фото: ria.ru

Картина дня

наверх