На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

Voyager 1: американские специалисты пытаются найти причину загадочной поломки знаменитого межзвездного зонда

Специалисты NASA заподозрили, что у вышедшего в межзвездное пространство американского зонда «Вояджер-1» произошел загадочный сбой в системе ориентации космического аппарата.

Как сообщает CNN, сейчас «Вояджер-1», находящийся на расстоянии 23,3 млрд км от Земли, работает в штатном режиме, получая и выполняя команды с Земли, а также собирает и отправляет научные данные. Неполадки затрагивают систему ориентации, позиционирования и управления зондом (AACS), которая гарантирует, что антенна зонда с высоким коэффициентом усиления направлена на Землю.

Радиоволнам с зонда требуется 20 часов 33 минуты, чтобы достичь Земли, поэтому отправка сообщения и получение ответа занимают два дня. Команда специалистов считает, что AACS все еще работает, поскольку сигнал от зонда не ослаб. Но показания прибора не соответствуют тому, что в действительности происходит на борту зонда, и кажутся совершенно случайными.

В NASA пока не переводят зонд в безопасный режим (при нем отключаются научные приборы, остаются активными только основные функции), что позволяет провести диагностику систем. По словам Сюзанны Додд, специалиста Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене, на данном этапе полета такая ситуация является своего рода нормой, так как «Вояджеру-1» уже более 45 лет, а срок его работы намного превышает запланированный. Кроме того, аппарат находится в межзвездном пространстве с высоким уровнем радиации.

Специалисты пытаются выяснить источник проблемы, вызвана ли она неполадкой в AACS или в какой-то другой системе. Если команде удастся определить причину поломки, то ее, возможно, исправят путем внесения изменений в программное обеспечение или использования резервной системы. В противном случае к ней придется приспосабливаться, не надеясь особо на дальнейшее продолжение «жизни» аппарата.

фото: popularmechanics.com

Картина дня

наверх