На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

Украина запасла газа почти на треть меньше, чем в прошлом году

Газовые хранилища Украины к настоящему моменту заполнены на 30% меньше, чем это было в такое же время в прошлом году. Данное обстоятельство несет в себе риск того, что страна окажется неподготовленной к осенне-зимнему отопительному сезону.

По подсчетам компании «Укртрансгаз», по состоянию на 15 августа в украинских подземных резервуарах накоплено всего 17,6 миллиарда кубометров газа – 57% от общего объема топлива, которое способны вместить газохранилища. Для сравнения, в середине августа 2020 года заполняемость украинских ПГХ составляла 77,1 %, или 23,8 миллиарда кубометров газового сырья.

Ранее Максим Белявский, директор интегрированных коммуникаций НАК «Нафтогаз Украины», сообщил журналистам, что к отопительному сезону 2021/2022 страна должна накопить в подземных хранилищах примерно 20 миллиардов кубометров.

Между тем, приобретать «голубое топливо» в Европе становится все накладнее – к сегодняшнему дню цена на природный газ покорила новый исторический максимум, оказавшись на уровне 585 долларов за тысячу кубических метров. 

Эксперты объясняют такое значительное подорожание целым рядом причин, в том числе очередным отказом российского «Газпрома» бронировать дополнительные к оговоренным контрактными обязательствами объемы газа, поставляемого в Старый Свет по трубам газотранспортной системы Украины.

фото: ria.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх