На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Агентство NASA отправит к далекому Нептуну исследовательский межпланетный аппарат

Американское аэрокосмическое агентство NASA планирует запуск своего межпланетного исследовательского аппарата к самой дальней планете Солнечной системы – Нептуну. Путешествие аппарата, миссия которого получила название Odyssey (Одиссей), станет еще и рекордной по затраченным на него финансовым средствам – 3,4 млрд долларов.

Старт предварительно намечен на 2031 год. Предполагается, что запуск будет произведен с помощью либо ракеты-носителя Space Launch Systemя, либо с помощью носителя Falcon Heavy – обе системы разработаны компанией SpaceX американского миллиардера Илона Маска.

Если все пойдет штатно, Odyssey должен достичь окрестностей Нептуна в 2043 году. Для того чтобы в конце полета точно выйти в район Нептуна, аппарат использует гравитационное поле планеты Юпитер. Земной посланец еще раз «оттолкнется» от гравитационного поля Тритона – спутника Нептуна, чтобы занять свою рабочую высоту на орбите исследуемого небесного тела.

Вращаться вокруг планеты имени древнеримского бога морей Odyssey будет в течение четырех земных лет. За это время предполагается провести комплексные исследования самого Нептуна, его «луны» Тритона, окружающего космического пространства, в том числе и легендарного пояса Койпера – области Солнечной системы, лежащей за орбитой Нептуна и имеющей протяженность, примерно равную расстоянию от Солнца до Нептуна.

Отдельной частью исследовательской программы станет запуск с борта флагманского орбитального аппарата специального атмосферного зонда, который должен на большой скорости войти в атмосферу ледяного гиганта. Кстати, ему будет весьма нелегко, ведь на Нептуне бушуют самые сильные ветры среди планет Солнечной системы – до 600 метров в секунду!

Миссия Neptune Odyssey станет уже второй земной экспедицией на такое огромное расстояние. Рядом с этой планетой в 1989 году оказался «пролетом» американский исследовательский зонд Voyager-2. Но он находился там всего один день, хотя и этого было достаточно, чтобы подтвердить выдвинутую учеными гипотезу о наличии у Нептуна орбитальных колец типа колец Сатурна.

А пока, в ожидании исторического полета к Нептуну, можно понаблюдать, как на  Юпитер падают неизвестные науке объекты.

фото: lenta.ru

Картина дня

наверх